Японские автомобильные аукционы

Японские автомобильные аукционы

История развития автомобильных аукционов Японии так же богата и многогранна, как и культура этой страны. Впервые аукцион провёл известный концерн Toyota. Это событие произошло в 1967 году. И вот уже на протяжении почти 60 лет аукционное направление экономики постоянно развивается и совершенствуется. Высокая динамика торгов и огромное количество лотов объясняются, прежде всего, стремительным развитием автопрома. Японцы не стремятся приобретать машину на длительное время. Когда заканчивается гарантия, они быстро реализуют её, и покупают новый автомобиль. Именно поэтому «праворукие» седаны, минивены, кейкары и спорткары, выставленные на торги, имеют маленький пробег и практически идеальное техническое состояние.

Уже в 1978 году на аукционах впервые внедрили систему дистанционного участия в торгах. Оборудование для этих целей было разработано компанией Fujitsu. Это дало невероятный импульс популяризации торгов. На аукционные площадки потянулись клиенты со всего мира: из Америки, Европы, Австралии и даже Африки. Сегодня почти в каждой префектуре Японии существует аукцион, проводящий торги в дистанционном режиме  в том числе. Потенциальному покупателю достаточно подобрать надёжного торгового представителя и дождаться появления на площадке автомобиля, подходящего под критерии покупки.

Префектуры Японии

О том, что представляют собой самые популярные аукционы, где они расположены, как проводятся торги, что нужно знать об аукционном листе, а также много другой полезной информации в материале статьи.

Аукционный лист

Аукционный лист – это главный документ, содержащий информацию о техническом состоянии и всех выявленных дефектах автомобиля. Принцип заполнения аукционных листов на любых торговых площадках примерно одинаков, различия минимальные. Вопреки расхожим мнениям, научиться читать выставленные оценки можно самому.

Пример аукционного листа с обозначениями

К примеру:

  • буква «S» обозначает, что автомобиль почти новый, дефекты отсутствуют;
  • буква «R» в аукционном листе говорит о том, что машина восстановлена после аварии;
  • «RA» - это машина, восстановленная после тяжёлого ДТП, в результате которого кузов ь=был серьёзно деформирован или частично разрушен.

Для оценки состояния салона также используется буквенная система:

- А – чистый и ухоженный;

- В – состояние хорошее, возможны незначительные порывы кожи или ткани, маленькие пятна грязи;

- С – сиденья имеют прожжённые места, салон неухоженный;

- D – салон автомобиля в неудовлетворительном состоянии.

Чем строже аукцион, тем строже критерии оценки. Строгие аукционы могут поставить за состояние салона отметку «В» даже при единичном загрязнении обивки или царапине на пластике. Для покупателя это, несомненно, плюс. Он может быть абсолютно уверен в соответствии качества машины, которую собирается приобрести.

Дефекты машины обозначаются буквенно-цифровым способом. Тех, которые чаще всего встречаются в чек-листах, около ста.

Например:

  • Х – узел или агрегат требует замены;
  • С2 – сильная коррозия элемента;
  • М – тюнинговый, модифицированный/модернизированный автомобиль;
  • А – неглубокая царапина;
  • А3 – царапина на металлическом элементе кузова;
  • W – окрашенный элемент кузова;
  • ВР – элемент восстановлен: заварен, зашпаклёван и окрашен;
  • U1 – наличие вмятины глубиной до 5 мм.

В целом, японским аукционным листам можно доверять. Эксперты работают ответственно и добросовестно. К тому же, стоит помнить, что попытка подделки документов на японском аукционе является уголовно наказуемым преступлением.

Типы аукционов: фикс-прайс, онлайн, сток

Основная часть автомобилей на японских аукционах реализуется «онлайн». Это не удивительно. Ведь найти надёжного торгового представителя и совершить покупку не выходя из дома намного проще, быстрее и экономичнее, чем отправляться в Японию самостоятельно.

Торги в режиме реального времени проходят по классической схеме, путём постепенного повышения ставки от стартовой цены до максимального порога. Лот торгуется очень быстро: в среднем 50-70 секунд. Поэтому при участии в онлайн-торгах следует проявлять расторопность и заранее определиться со всеми критериями покупки.

Отдельно стоит сказать, что не все 100% выставленных машин реализуются. Если минимальная величина ставки не устраивает покупателей, машина остаётся непроданной. В статистике продаж аукциона такие лоты обозначают фразой «Not sold».

Тендерные площадки наподобие SMAP и SAA чаще всего реализуют автомобили, длительное время использовавшиеся в коммерческих целях: в качестве инкассаторов, машин скорой помощи, автомобилей экстренных служб. Естественно, посещаемость таких аукционов несколько ниже, но на них можно приобрести весьма качественную машину недорого. Основное отличие таких аукционов: торги ведутся не в режиме реального времени, а в «рыночном» порядке. В централизованную систему с началом рабочего дня заносятся все ставки, покупатели могут спокойно выбрать и купить понравившийся автомобиль.

Так называемые «стоки», или аукционы с фиксированными ценами, торгуют техникой как в режиме «онлайн», так и в режиме тендерной площадки. Основная масса автомобилей – это нереализованные при торгах лоты. Иногда автомобили выставляются с пометкой «One price» и ждут своей очереди для розыгрыша лота. Если машину не получилось продать в аукционный день, в её карточке делают отметку «Cancelled».

Временная стоянка аукциона USS

Популярные аукционы

В Японии около 30 крупных аукционов. Они известны по всему миру и по праву возглавляют рейтинги по популярности.

Ниже представлены краткие сведения о самых известных торговых площадках, их местоположение и особенности работы.

Аукцион USS (Used car System Solution)

Аукцион располагается по адресу Kokukoen Art Building, 22-13 Kitayurakucho, Tokorozawashi, Saitamaken, Tokyo, Japan 359-1114. Он работает с понедельника по субботу. Торги начинаются с 9 утра по местному времени и заканчиваются в 18.00. Аукцион является старейшим и самым известным в Японии. Он был открыт в 1980 году и уже на тот момент насчитывал 50 000 постоянных участников. Сегодня эта цифра чуть превышает 1 000 000. USS – это самый большой аукционный зал среди всех префектур и неограниченный выбор автомобилей любых марок.


Аукцион TAA (Toyota Auto Auction)

По расшифровке аббревиатуры нетрудно догадаться, что торговая площадка делает упор на продажу автомобилей Тойота. Аукцион использует 5-балльную систему оценки. Эксперты проверяют состояние кузова, двигателя, салона, трансмиссии и ходовой части. ТАА считается строгим аукционом, поэтому и качество автомобилей здесь заметно выше. На площадке можно приобрести не только б/у, но и новую машину.

Аукцион Honda Auto Auction

Торги проводятся в Кобе, Фукоке, Хоккайдо, Токио и Нагое. Покупателям представлены автомобили, выставленные на продажу дилерскими центрами Honda. Основное преимущество данного аукциона и его отличительная особенность – простота торгов. Компания зарабатывает не высокими ценами, а объёмом проданных машин. Если бюджет ограничен, а купить Хонду в хорошем техническом состоянии жизненно необходимо – добро пожаловать на аукцион Honda Auto.

Аукцион CAA (Chubu Auto Auctions)

Аукцион располагается в префектуре Айчи, регионе Чюбу. Торги проводятся по средам, количество выставляемых лотов 4800-500. Одновременно торгуются 4 машины, система оценки 5-балльная. Чюбу – это центр Японии, поэтому на аукционе всегда многолюдно. Группа аукционов была открыта в 1988 году. Интересная особенность – отсутствие многоярусных парковок для гостей и покупателей. Для удобства все парковочные площади разбиты на сектора. Для удобства посетителей между железнодорожной станцией Tcsuchihasi и торговой площадкой курсируют бесплатные автобусы.

Аукцион NAA (Nissan Auto Auction)

NAA ведёт торги со вторника по пятницу и еженедельно реализует около 2900 автомобилей. Это один из самых авторитетных и известных аукционов Японии. В наличии большой выбор новых и подержанных автомобилей Nissan, то также представлены и другие автоконцерны. Торговая площадка расположена в удобном месте, вокруг развитая инфраструктура: гостиницы, кафе, развлекательные учреждения.

Аукцион LAA (Light Auto Auction)

LAA – это группа аукционов, состоящая из трёх торговых площадок. В среду лоты разыгрываются в префектуре Сикоку, в четверг в Кансае, а в пятницу в Тюгоку. Первый аукционный дом был открыт в 1988 году. Основная доля реализуемых автомобилей – недорогие седаны, минивэны и кейкары. Еженедельный оборот составляет около 3800 транспортных средств. Особенность аукциона – 3-х балльная система оценки. Перед тем, как попасть на площадку, машина осматривается экспертами с проставлением отметок в аукционный лист. Покупатели могут приобретать автомобили как онлайн, так и оффлайн.

Аукцион KCAA (Kyushu Chuo Auto Auction)

Небольшой аукцион располагается на японском острове Кюсю и обслуживает юго-запад Японии. На острове располагаются различные аукционные группы, покупатели могут приобрести автомобили любой марки и комплектации. Ввиду того, что остров располагается вдали от основных портов, стоимость транспортировки купленного автомобиля до корабля несколько завышенная. Но это отличие компенсируется невысокой стоимостью машин и их хорошим техническим состоянием.

Аукцион Arai Auto Auction Group

На аукционе представлены различные автомобили:

  •  фургоны и грузовики;
  •  седаны и мотоциклы;
  •  минивэны, универсалы, купе.

Торговая площадка располагается в префектуре Мияги по адресу Morinokoshi, Taiwachou, Kurokawa-gun. В зависимости от дня недели торги начинаются в 10.00 или в 11.00 по местному времени.

Аукцион HAA (Hyogo Auto Auctions)

Аукцион находится в префектуре Хиого, городе Кобе. Это одна из самых молодых торговых площадок, основанная в 2003 году. Аукционным днём является суббота, торги начинаются в 9.30 по местному времени. В день на торги выставляется до 10000 автомобилей, одновременно торгуется 6 автомобилей, система оценки 6-балльная.

Аукцион в Кобе – второй по объёму торгов после USS. Изначально площадка была рассчитана на размещение 8 500 автомобилей, но со временем постоянно расширялась и сейчас её вместимость составляет почти 12 000 машин.

Аукционы Aucnet

Крупнейший аукцион мототехники. Здесь можно приобрести питбайки, спортбайки, прогулочные мотоциклы, мокики и скутеры. Торги начинаются каждый четверг в 9.00 утра по местному времени. Система оценок 9-балльная. Отличительная особенность – разыгрываемые лоты расположены по всей стране, а не свозятся в одно место. Это создаёт определённые трудности для покупателей.

Аукционы JAA

Торговая площадка размещается в префектуре Канто. Система оценки 5-балльная. Аукционный день – среда. JAA по праву считается первопроходцем среди аукционного движения, он был основан ещё в 1971 году. Основной объём продаж – автомобили с пробегом. Каждую среду реализуется около 3 000 машин.

Аукцион Mirive (BCN)

Mirive – очень строгий аукцион. Критерии оценки автомобилей максимально жёсткие. Торги проходят в префектуре Сайтама, городе Фукая. Торговый дом был основан в 1999 году и занимается поставками автомобилей крупнейшим дилерским центрам Японии. Торговый день – среда. Примерное количество еженедельно выставляемых лотов составляет 4 000 автомобилей.

Аукцион Bay Auc

Аукцион располагается в Осаке, регионе Кинки. Он основан в 1977 году. Аукционный день среда, объём реализуемых автомобилей до 2000 в день. Система оценки 5-балльная. Торги проходят в скоромно трёхэтажном здании, которое способно разместить до 900 участников. В 2009 году всё техническое оснащение площадки было полностью модернизировано, в результате  чего количество «оффлайн»-участников увеличилось в три раза.

Аукцион HERO

Компактный аукцион с простой и понятной системой торгов. Объём продаж скромный: не более 1000 машин за один аукционный день. На площадке присутствуют дилеры как местных компаний, так и ведущих европейских концернов. Аукционный день среда. Торги проводятся в Тамагаве, префектуре Сайтама.

Аукцион SAA (Sapporo Auto Auction)

Площадка располагается по адресу 1-3, Мисатодзука, Киета -ку, Саппоро - си, Хоккайдо 04 0801 Хоккайдо. Аукционный день вторник. Главное преимущество – вся техника собрана в одном месте. Объём продаж в один аукционный день составляет до 450-500 автомобилей. Аукцион славится высокими показателями экспорта автомобилей. Они расходятся в Азию, Европу, США и Австралию.

Аукцион Yanase

Один из самых удобных аукционов для онлайн-покупок. Обладает удобным и информативным сайтом. Подобрать нужный автомобиль можно в течение минуты. Достаточно ввести модель и год выпуска, тип трансмиссии, объём двигателя и желаемый ценовой диапазон. Система автоматически предложит все доступные варианты на выбор. Основной способ доставки авто в РФ – контейнерные перевозки. После покупки торговый представитель подготовит все необходимые документы, организует погрузку и отправку машины в порт назначения.

Аукцион Zip

ZIP не такой разрекламированный, как остальные, но очень популярный аукцион. Торги ведутся Осаке, аукционный день четверг. Объём продаж немного не дотягивает до 500 машин в один день. Здесь можно выбрать и купить все известные марки: Honda, Mazda, Suzuki. Аукционный лист Зипа считается одним из самых строгих. Отмечается буквально всё: малейшие царапины, шумы в трансмиссии, любая ржавчина или вмятинка на кузове.

Аукцион Zero

Старейший аукцион, основанный в 1961 году. Представительство находится в Хорикаве. Количество сотрудников, задействованных в ежедневных торгах, составляет 2800 человек. Аукцион имеет разветвлённую сеть: около 15 сервисных центров, более 10 площадок для выбора автомобиля, 35 филиалов по продажам.

Компания «Japan Life» более 10 лет поставляет автомобили, купленные на японских аукционах. За время работы нашими постоянными клиентами стали тысячи физических и сотни юридических лиц. Минимальные сроки поставки и самая низкая комиссия, полная прозрачность сделки, юридическое сопровождение при оформлении документов, безграничный выбор машин на любой вкус – далеко не полный перечень преимуществ для наших клиентов.

Хотите приобрести настоящий японский седан и не знаете с чего начать? Просто позвоните нам по контактным телефонам. Специалисты подберут несколько десятков вариантов интересующей Вас модели, подробно расскажут о процессе покупки и оформления документов, ответят на интересующие вопросы.