Что такое конструктор

Что такое конструктор

Машина-конструктор — это автомобиль, который разобрали за границей на несколько частей (двигатель, кузов и ходовая часть) в целях прохождения таможни по сниженным тарифам.

26 января 2018 года Совет Евразийской Экономической Комиссии принял решение об установлении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО. Благодаря этому, с 24 марта 2018 г., снизилась пошлина на кузов автомобиля и вместо 2907 евро за штуку составляет около 800 долларов.

Данный вариант можно использовать только в том случае, если у вас уже есть такая же иномарка, но она в силу ряда причин пришла в негодность. На ввезенный конструктор невозможно получить ПТС, именно поэтому необходим другой автомобиль, оформленный на вас в России.

Автомобиль разбирается на части по дороге из Японии в Россию на корабле.

От кузова отсоединяется двигатель и ходовая часть, так как отсоединяются патрубки то сливаются жидкости такие как: Антифриз, Фрион.  

Фото выгрузки конструктора в порту на СВХ

Фото выгрузки конструктора в порту на СВХ

Документы на конструктор

После прохождения таможни конструктор собирается, а покупателю передаются следующие документы:

  • договор о покупке конструктора;
  • грузовые таможенные декларации на каждый ввезенный агрегат.

Оформление конструктора

Поставить на учет под старые документы в настоящее время можно только рамные автомобили и при условии, что в имеющемся ПТС также отсутствует номер кузова.

Сроки покупки Конструктора

Сроки доставки конструктора с момента покупки в Японии 4 недели

Видео: Конструктор из Японии под документы:

Владимир Михайлов

Владимир Михайлов

Менеджер JL